问题
2021年,甲企业实现利润总额1500万元,直接向贫困山区捐款100万元,通过市政府发生公益性捐赠支出120万元(含用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出45万元)。上年度未在税前扣除完的符合条件的非扶贫公益性捐赠支出50万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在当年扣除。计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。A.110B.170C.225D.120
选项
A.110
B.170
C.225
D.120
答案
B
解析
本题考查企业所得税捐赠支出的税前扣除政策。(1)用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出45万元的可以全额扣除;直接向贫困山区捐款100万元不得税前扣除;(2)其他公益性捐赠支出需在限额内进行扣除,扣除限额=利润总额×12%=1500×12%=180(万元);(3)上年度未在税前扣除完的符合条件的非扶贫公益性捐赠支出50万元可结转至本年度扣除,故本年待扣除其他公益性捐赠支出=(120-45)+50=125(万元),未超过180万元,按125万元扣除;(4)综上,准予扣除的公益性捐赠支出共计45+125=170(万元),选项B正确。
