首页
登录
财务会计
甲企业 2020 年实现利润总额 600 万元,发生公益性捐赠支出 62 万元。
甲企业 2020 年实现利润总额 600 万元,发生公益性捐赠支出 62 万元。
考试题库
2022-08-02
47
问题
甲企业 2020 年实现利润总额 600 万元,发生公益性捐赠支出 62 万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出 12 万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额 12% 以内的部分,准予扣除。计算甲企业 2020 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元
选项
A.74万元
B.60万元
C.84万元
D.72万元
答案
D
解析
( 1 )本题的“幺蛾子”在于有上年度结转额;( 2 )扣除限额 =600 × 12%=72 (万元);( 3 )待扣除的公益性捐赠支出 =62+12=74 (万元);( 4 )待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额,本年度只能按限额( 72 万元)扣除,其中含上年度结转未扣除公益性捐赠支出 12 万元、本年度发生公益性捐赠支出 60 万元,如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调减 10 万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379550.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
(2020年真题)为使用企业内部开发的无形资产而发生的员工培训支出,不构成企业无
(2016年真题)下列关于企业无形资产摊销的会计处理中,正确的有()。A.持有
(2014年真题)企业用于生产某种产品的、已确认为无形资产的非专利技术,其摊销金
2×13年1月1日,甲公司支付价款1000万元(含交易费用)从上
企业出售其他权益工具投资时,不会影响当期损益。( )
企业对债权投资初始确认金额与到期日金额之间的差额既可以采用实际利率法进行摊销,也
2021年度甲公司生产并销售A产品,销售收入为6000万元。根据公司
企业为了提高投资性房地产的使用效能,通过装修而改善室内装潢,改扩建支出一律费用化
企业将某项房地产部分用于出租,部分自用,如果出租部分能单独计量和出售,企业应将该
(2019年真题)对于属于前期差错的政府补助退回,企业应当按照前期差错更正进行追
随机试题
[originaltext]ListentoatalkinaclassaboutUnitedStateshistory.
ChooseTHREEletters,A-ETheinventionofdifferentgearsonabicycleaffected
在产品的研制过程中,旅行社必须坚持()。A.产品必须具有新意,做到人无我有
在Excel中,若在单元格A6中输入“=Sheet1!D5+Sheet2!B
《测绘法》规定,测绘资质证书的式样由()统一规定。A:军队测绘主管部门B:国务
分娩的主力是()。A.产妇向下屏气力量 B.膈肌收缩力 C.腹肌收缩力
社区社会工作具有广泛的应用空间。社区社会工作是以社区为对象的专业服务,社区一般为
在建的建筑工程因故中止施工的,建设单位应当自中止施工之日起()个月内,向发证机关
科教兴国是党中央、国务院按照邓小平理论和党的基本路线,科学分析世界经济状况和社会
对某一模拟信号采样,设其最高频率为10kHz,为保证模拟信号经过采样而不丢失信息
最新回复
(
0
)