首页
登录
财务会计
税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税100000元、消费税
税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税100000元、消费税
免费题库
2022-08-02
73
问题
税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税100000元、消费税60000元,同时缴纳罚款80000元、滞纳金20000元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲公司应补缴教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(80000+20000)×3%=3000(元)B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C.(100000+60000)×3%=4800(元)D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)
选项
A.(80000+20000)×3%=3000(元)
B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)
C.(100000+60000)×3%=4800(元)
D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)
答案
C
解析
本题考查教育费附加的计算。纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税、教育费附加的征收依据。因此,甲公司当月应补缴的教育费附加=(100000+60000)×3%=4800(元)。故本题选项C正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379526.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
2021年度甲公司生产并销售A产品,销售收入为6000万元。根据公司
(2010年真题)桂江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司提供了银行借款担保,下
(2020年真题)甲公司拥有一栋办公楼和M、P、V三条生产线,办公楼为与M
(2020年真题)2×16年至2×19年,甲公司发生的与A仓库相关的交
(2020年真题)2×19年至2×20年,甲公司发生的与债券投资相关的交易
(2014年真题)2013年4月20日,甲公司以当月1日自银行取得
(2016年真题)2015年1月1日,甲公司自行研发的一项非专利技术达
(2020年真题)2×18年12月31日,甲公司以银行存款1200
(2020年真题)企业重组时发生的推广公司新形象的营销成本属于与重组有关的直接支
(2017年真题)2016年3月1日,甲公司签订了一项总额为1200万元
随机试题
Thepenisveryexpensivebutit______well.A、isnotB、isnotwrittenC、isnot
Theoldcoupletriedtoaccusetheirchildrenofneglectingtheir______duties.
[originaltext]1.Wouldyouliketohaveacupofcoffee?2.Jefflooksverypal
Wecan’tbedelayed______.Wemusthurry.A、afteramomentB、foramomentC、ina
[originaltext]Todaywe’regoingtofindoutallaboutpublictransportinL
Internetuseappearstocausea【B1】______inpsychologicalwellbeing,【B2】___
Ifyou【D1】______smoothskinthatglowswithyouth,thechancesarethatats
[originaltext]Ascientificteamisstudyingthethinkingabilityofeleven-
在动态的投资控制过程中,应着重做好的工作不包括( )。 A、对计划目标值的论
改进工作岗位设计的基本内容,可以从()方面进行改进。A.岗位工作的扩大化与丰
最新回复
(
0
)