首页
登录
财务会计
某二手车经销公司2021年11月销售其从个人收购的二手车40辆,取得含税销售额1
某二手车经销公司2021年11月销售其从个人收购的二手车40辆,取得含税销售额1
admin
2022-08-02
49
问题
某二手车经销公司2021年11月销售其从个人收购的二手车40辆,取得含税销售额1206万元,当期还购入其他服务取得增值税普通发票上注明金额100.5万元。已知从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车适用0.5%征收率。该二手车经销商当月销售二手车应缴纳增值税()。A.1206÷(1+0.5%)×0.5%-100.5÷(1+0.5%)×0.5%=5.5(万元)B.1206÷(1+3%)×0.5%=5.85(万元)C.1206÷(1+0.5%)×0.5%=6(万元)D.1206×0.5%=6.03(万元)
选项
A.1206÷(1+0.5%)×0.5%-100.5÷(1+0.5%)×0.5%=5.5(万元)
B.1206÷(1+3%)×0.5%=5.85(万元)
C.1206÷(1+0.5%)×0.5%=6(万元)
D.1206×0.5%=6.03(万元)
答案
C
解析
本题考查二手车经销增值税的计算。(1)自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,改为按0.5%征收增值税。并按照下列公式计算销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+0.5%)=1206÷(1+0.5%)=1200(万元)应纳税额=不含税销售额×0.5%=1200×0.5%=6(万元)(2)当期取得的增值税普通发票的进项税额不得抵扣。综上所述,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379514.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
(2020年真题)2×16年至2×19年,甲公司发生的与A仓库相关的交
为树立良好企业形象,M跨国公司的国内分公司A自行向社会公开宣告将对生产经营过程中
(2018年真题)2017年12月31日,甲公司有一项未决诉讼,预计在2
(2016年真题)2015年1月1日,甲公司自行研发的一项非专利技术达
(2017年真题)2016年2月1日,甲公司以2800万元购入一
(2020年真题)2×18年12月31日,甲公司以银行存款1200
(2020年真题)企业重组时发生的推广公司新形象的营销成本属于与重组有关的直接支
(2020年真题)2×19年度,甲公司发生的与债券投资相关的交易或事项如下:
(2018年真题)甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量, 20
(2018年真题)企业采用具有融资性质分期收款方式销售商品时,应按销售合同约定的
随机试题
[originaltext]About200yearsago,theUnitedStateseconomywasgrowingqui
[originaltext]Whales--ortheirancestors--wereoncelandanimals.Scientist
Theswingingsinglelifestyleofthestereotypeismostpossibleforurban,e
PASSAGETHREE[br]Whatdoes"takesawholelotofbrains"inthelastparagraph
假设在一个市场上有两家企业,该市场的逆需求函数为P=4一罢,企业1的成本函数为
桡骨小头半脱位常见发生年龄及常用处理方法是A.10岁儿童,切开复位内固定 B.
对于水的代谢下列说法错误的是A.水的排泄主要依赖于抗利尿激素醛固酮和肾的调节
.十字路口的交通信号灯每分钟红灯亮30秒、绿灯亮25秒,黄灯亮5秒。当你抬头看信
作为我国行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,()的颁布标志着我国行政事业单
某化工漆料仓储公司是储存硝基类、醇类和苯类稀料的专业仓储公司。公司应把危险有害因
最新回复
(
0
)