首页
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含
甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含
练习题库
2022-08-02
53
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)B.90000×13%=11700(元)C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)D.(90000-9000)×13%=10530(元)
选项
A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)
B.90000×13%=11700(元)
C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)
D.(90000-9000)×13%=10530(元)
答案
D
解析
本题考查增值税销售额的确定。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,本题中甲公司将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税,即销售额为81000(90000-9000)元;已知销售额为不含增值税销售额,因此无须价税分离;已知增值税税率为13%,故选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379506.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
(2020年真题)2×19年至2×20年,甲公司发生的与债券投资相关的交易
(2015年真题)甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料
(2014年真题)2013年4月20日,甲公司以当月1日自银行取得
(2017年真题)2016年2月1日,甲公司以2800万元购入一
(2020年真题)企业重组时发生的推广公司新形象的营销成本属于与重组有关的直接支
(2012年真题)2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他
(2017年真题)甲公司债券投资的相关资料如下: 资料一:2015年1
(2018年真题)企业采用具有融资性质分期收款方式销售商品时,应按销售合同约定的
(2018年真题)2017年1月1日,甲公司溢价购入乙公司当日发行的到
(2018年真题)2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元
随机试题
Marriagemayimproveyoursleep,andbettersleepmayimproveyourmarriage,
Thereisabasichypothesisthatthemajorityofseriousmotoringoffencesa
在检查水利工程碾压施工质量时需注意,若采用机械碾压,应控制行车速度,下列标准正确
盆式支座竖向承载力试验,检验荷载为该试验支座竖向设计承载力的()倍。A.1
服装是所有象征符号里最传统的一种,它几乎与现代社会的发展同步,最开始用来划分阶级
62岁男性患者,因患糖尿病9年而长期接受胰岛素治疗,尿糖基本控制在(+~++)。
以下关于贷款保证风险表述不正确的是()。A:保证贷款逾期2年期间,银行未采取任何
(操作员:张主管;账套:103;操作日期:2016年1月1日) 新增会计科目。
对于没有合约管理经验的业主在签署合同时,往往对项目管理企业的职责不易明确,管理过
在有抗震要求的地区,母线与蓄电池输出端必须采用()进行连接。A.铜排 B.铜
最新回复
(
0
)