问题
甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月向税务机关实际缴纳增值税60000元、消费税30000元,预缴企业所得税75000元。已知,城市维护建设税税率为5%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。A.6750元B.8250元C.3000元D.4500元
选项
A.6750元
B.8250元
C.3000元
D.4500元
答案
D
解析
城市维护建设税以纳税人“依法实际缴纳的增值税、消费税税额”(不包括所得税)为计税依据。因此,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税税额=(60000+30000)×5%=4500(元)。
