问题
(2020年真题)甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知,租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。A.40 B.80 C.160 D.800
选项
A.40
B.80
C.160
D.800
答案
C
解析
(1)租赁合同印花税的计税依据为“租金”(而非租赁物价值),本题租金总额=2×2×2=8(万元);(2)如果一份合同或应税凭证由两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,因此,甲公司和乙公司签订该租赁合同“共计”应缴纳印花税=8×1‰×2=0.016(万元)=160(元)。
