问题
甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下:( 1 )国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。( 2 )直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。( 3 )实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。( 4 )经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。( 5 )全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75 %加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题下列关于甲公司 2019 年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是( )。A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=57.475(万元)B.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194×75%+20)×25%-280=56.825(万元)C.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194+20)×25%-280=44.7(万元)D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=73.775(万元)
选项
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=57.475(万元)
B.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194×75%+20)×25%-280=56.825(万元)
C.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194+20)×25%-280=44.7(万元)
D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=73.775(万元)
答案
A
解析
应补税额= [1522 (会计利润)- 40 (国债利息收入调减额)- 25.2 (股息收入调减额)+ 10 (直接捐赠调增额)+ 6 (行政罚款调增额)- 194 × 75 %(研发费用加计扣除调减额)+ 22.6 (接受捐赠收入调增额) ] × 25 %- 280 (已预缴的税款)= 57.475 (万元)。
