首页
登录
财务会计
甲公司 2019 年度实际发生合理的工资总额 2000 万元,为本公司的全体员工
甲公司 2019 年度实际发生合理的工资总额 2000 万元,为本公司的全体员工
资格题库
2022-08-02
65
问题
甲公司 2019 年度实际发生合理的工资总额 2000 万元,为本公司的全体员工支付的补充养老保险费和补充医疗保险费分别为 95 万元和 112 万元。已知,补充养老保险费和补充医疗保险费分别在不超过职工工资总额 5 %标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的补充养老保险费和补充医疗保险费共计为( )万元。A.212B.195C.207D.200
选项
A.212
B.195
C.207
D.200
答案
B
解析
( 1 )补充养老保险费和补充医疗保险费的税前扣除限额均为= 2000 × 5 %= 100 (万元);( 2 )补充养老保险费的实际发生额( 95 万元)未超过税前扣除限额,可以据实在税前扣除;( 3 )补充医疗保险费的实际发生额( 112 万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除 100 万元;( 4 )税前准予扣除的补充养老保险费和补充医疗保险费= 95 + 100 = 195 (万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/377251.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
(2011年真题)已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。出于
上市公司年度报告信息披露中,“管理层讨论与分析”披露的主要内容不包括()。A.
某公司将1%的股票赠与管理者,以激励其实现设定的业绩目标。如未实现有权收回股票,
下列关于股利支付形式的说法中,不正确的是()。A.财产股利和负债股利实际上是现
有观点认为,投资者一般是风险厌恶型的,偏好确定的股利收益,不愿将收益留在公司而承
某公司有关资料如下: 资料一:2021年12月31日的资产负债表简表: 单位
A公司2022年编制相关预算的相关资料如下: 资料一:预计第一季度销售量20
某企业只生产甲产品,预计单位售价11元,单位变动成本8元,固定成本费用100万元
某公司产销一种产品,变动成本率为60%,盈亏平衡点作业率为70%,则销售利润率为
某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为
随机试题
Youshouldspendabout20minutesonQuestions27-40whicharebasedonReading
Thecurrentconcentrationofcarbondioxideintheatmosphereisabout360p
Oneofthemajorfactorsthatarecloselyrelatedtopovertyandunemploymentis
Fortyyearsagonoonewasconcernedaboutthehealthoftheocean,inspite
资料(一) 嘉特汽车股份有限公司总部位于中国内地,成立于1992年,由国
隧道洞门形式主要有()。A.端墙式 B.连拱式 C.遮光式 D.明洞
(2018年真题)授信集中度限额可以按()维度进行设定。A.单一的交易对象
阿司匹林属于A.解热镇痛药 B.抗精神失常药 C.抗震颤麻痹药 D.麻醉性
A.山茱萸 B.山楂 C.薏苡仁 D.木瓜 E.枳壳鲜果横切成片,晒干或
男,36岁。近3个月来出现尿频、尿急、尿痛,排尿后常有白色分泌物自尿道口流出。时
最新回复
(
0
)