问题
(2020年真题)甲公司为居民企业, 2019年度取得境内所得 800万元、境外所得 100万元,已在境外缴纳企业所得税税款 20万元。已知企业所得税税率为 25%。计算甲公司 2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.800×25%=200(万元)B.800×25%-100×25%=175(万元)C.(800+100)×25%=225(万元)D.(800+100)×25%-20=205(万元)
选项
A.800×25%=200(万元)
B.800×25%-100×25%=175(万元)
C.(800+100)×25%=225(万元)
D.(800+100)×25%-20=205(万元)
答案
D
解析
( 1)企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依法计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后 5个纳税年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。( 2)抵免限额 =100× 25%=25 (万元),大于境外已纳税额,境外已纳税额可以全额抵免。( 3)甲公司应缴纳企业所得税 =( 800+100)× 25%-20=205(万元)。
