问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 8 月份销售乙类啤酒 400 吨,销售价格为不含增值税 2 800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入 6 000 元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为 13%,消费税税额为220 元/吨,则 8 月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中正确的是( )。A.400×220=88000(元)B.400×2800×13%=145600(元)C.400×220+[400×2800+6000÷(1+13%)]×13%=234290.27(元)D.400×220+(400×2800+6000)×13%=234380(元)
选项
A.400×220=88000(元)
B.400×2800×13%=145600(元)
C.400×220+[400×2800+6000÷(1+13%)]×13%=234290.27(元)
D.400×220+(400×2800+6000)×13%=234380(元)
答案
C
解析
啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的“销售”数量,则消费税=400×220=88 000(元);啤酒的包装物押金在逾期时应作为价外费用并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额应换算为不含税销售额。则增值税=[400×2 800+6 000÷(1+13%)]×13%=146 290.27(元);增值税及消费税税额合计=146 290.27+88 000=234 290.27(元)。
