首页
登录
财务会计
某年 5 月甲公司安排李某于 5 月 1 日(国际劳动节)、5 月 7 日(周六
某年 5 月甲公司安排李某于 5 月 1 日(国际劳动节)、5 月 7 日(周六
练习题库
2022-08-02
51
问题
某年 5 月甲公司安排李某于 5 月 1 日(国际劳动节)、5 月 7 日(周六)分别加班 1 天,事后未安排补休,已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为 200 元。计算甲公司应支付李某5 月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。A.200×300%+200×200%=1000(元)B.200×200%+200×150%=700(元)C.200×100%+200×200%=600(元)D.200×300%+200×300%=1200(元)
选项
A.200×300%+200×200%=1000(元)
B.200×200%+200×150%=700(元)
C.200×100%+200×200%=600(元)
D.200×300%+200×300%=1200(元)
答案
A
解析
①用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 200%支付劳动者工资;②用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 300%支付劳动者工资。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/375170.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
任何情况下,每股收益最大化都不能成为衡量公司业绩的指标。()
作为财务管理目标理论,股东财富最大化和企业价值最大化通常都只适用于上市公司。(
甲企业的股东为了鼓励经理们为公司长期稳定、持续发展作出贡献,决定将经理们的工资与
下列属于公司制企业优点的有()。A.双重课税 B.组建公司成本高 C.容易
某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论,认定差异的责任部门,认为直接材料价格
甲上市公司2019年归属于普通股股东的净利润为6000万元,普通股加权平均数
某上市公司2019年4月1日按面值发行年利率2%的可转换公司债券,面值
甲公司2020年的净利润为3000万元,非付现费用为4000万元,非经营净
在我国深圳证券交易所上市的某公司,现有发行在外的普通股1000万股,每股面值
某公司2019年净利润1000万元,2020年的投资计划需要资金1200
随机试题
TheWorldHealthOrganizationsaysitsten-yearcampaigntoremoveleprosyas
Allofthefollowingarerelationaloppositesexcept______.A、buy/sellB、teacher
EarnYourParent’sTrust1.【T1】ofprivilegesthatyouwant【T1】______Thereason
关于涉税鉴证业务报告的说法,正确的有()。A.涉税鉴证业务报告根据审核鉴证的情
在从价计量方式下采用市场法评估无形资产,关键是对分成率的测算。通过市场途径测算分
患者男,41岁。因饮酒诱发了急性胰腺炎急诊入院。 针对胰腺炎患者宜选用的止痛药
下列关于乘数的表述中,正确的是()。A.边际消费倾向越低,投资乘数就越大 B
教育目的与培养目标是( )的关系。A.特殊与普遍 B.普遍与特殊 C.包含
关于360度反馈评价,下列理解错误的是( )。A.一般采用署名的方式 B.有
工程造价咨询企业在工程造价成果文件中加盖的工程造价咨询企业执业印章,除了工程企业
最新回复
(
0
)