问题
(2017年真题)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140 元,甲卷烟厂收取含增值税加工费 2 373 元。已知增值税税率为 13%,消费税税率为 30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960元B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077元C.49140÷(1-30%)×30%=21060元D.[(49140+2373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19537.17元
选项
A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960元
B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077元
C.49140÷(1-30%)×30%=21060元
D.[(49140+2373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19537.17元
答案
A
解析
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49 140+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 960(元)。
