问题
(2019年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年 8 月有关经营情况如下: (1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格 580 万元,缴纳关税 34.8 万元,缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额 1.12 万元;购进生产车间用电,取得增值税专用发票注明税额 16 万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额 0.56 万元;购进职工食堂用餐具,取得增值税专用发票注明税额 0.32 万元。 (3)向多家客户销售自产 W 型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合计 5 085 万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额 4 746 万元。 (4)将 100 辆自产 Z 型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将 2 辆自产 Z 型小汽车无偿赠送给关联企业丙公司,将 5 辆自产 Z 型小汽车奖励给优秀员工,将 1 辆自产 Z 型小汽车移送职工食堂使用。 已知:增值税税率为 13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月进口小汽车发动机应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(580+34.8)×13%=79.92万元B.580×13%=75.4万元C.(580+34.8)÷(1+13%)×13%=70.73万元D.580÷(1+13%)×13%=66.73万元
选项
A.(580+34.8)×13%=79.92万元
B.580×13%=75.4万元
C.(580+34.8)÷(1+13%)×13%=70.73万元
D.580÷(1+13%)×13%=66.73万元
答案
A
解析
进口环节缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率,本题中海关核定的关税完税价格为 580 万元,关税为 34.8 万元,适用的增值税税率为 13%,所以进口环节缴纳的增值税=(580+34.8)×13%=79.92 万元。
