首页
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 10 月将 1 辆生产成本 5 万元的自
甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 10 月将 1 辆生产成本 5 万元的自
考试题库
2022-08-02
39
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 10 月将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车含增值税平均售价 11.3 万元/辆,含增值税最高售价 13.56 万元/辆。已知增值税税率为 13%;消费税税率为 5%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.5×5%=0.25(万元)B.11.3÷(1+13%)×5%=0.5(万元)C.5×(1+5%)×5%=0.26(万元)D.13.56÷(1+13%)×5%=0.6(万元)
选项
A.5×5%=0.25(万元)
B.11.3÷(1+13%)×5%=0.5(万元)
C.5×(1+5%)×5%=0.26(万元)
D.13.56÷(1+13%)×5%=0.6(万元)
答案
D
解析
“换、抵、投”按最高销售价格计征消费税;商品销售额含增值税,应当换算为不含税销售额
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/372773.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
下列投资活动中,属于间接投资的是( )。A.建设新的生产线 B.开办新的
资本成本一般由筹资费和占用费两部分构成。下列各项中,属于占用费的是( )。A.
公司投资于某项长期基金,本金为5000万元,每季度可获取现金收益50万元,则
乙公司是一家制造企业,长期以来只生产A产品。2018年有关资料如下: 资料
甲公司近年来受宏观经济形势的影响,努力加强资产负债管理,不断降低杠杆水平,争取在
丁公司2017年末的资产负债表(简表)如下。 2017年营业收入为
甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,假定只生产一种产品,并采用标准成本法进行
丙公司生产并销售A、B、C三种产品,固定成本总额为270000元,其他有
乙公司拟用2000万元进行证券投资,并准备长期持有。其中,1200万元购买
甲公司现有一笔闲置资金,拟投资于某证券组合,该组合由X、Y、Z三种股票构成,资金
随机试题
Amongherfellowastronomers,VeraRubinisknownasanexpertobserveroft
Canyouwalkastraightline?Thequestionismuchmoredifficulttoanswer
某项目发生一个已知风险,尽管团队之前针对该风险做过减轻措施,但是并不成功,接下来
商业智能(BI)能够利用信息技术将数据转化为业务人员能够读懂的有用信息,并提供辅
根据我国监管机构和巴塞尔新资本协议的要求,商业银行可采用()来计量市场风险
甲状腺素对下列哪个器官的发育最为重要()A.肝和肾 B.肾和心 C.骨和脑
雨期填筑路堤需借土时,取土坑距离填方坡脚不宜小于()m。A、0.8 B、1
下列各项中,不符合内部牵制的要求的是()。A、出纳人员管票据 B、出纳人员
合成1分子尿素消耗的高能磷酸键数是A.1B.2C.3D.4E.5
艾滋病的主要传播途径是A.性接触传播 B.血源传播 C.母婴传播 D.消化
最新回复
(
0
)