问题
某公司为增值税小规模纳税人,专门从事鉴证咨询服务。2019 年 2 月 15 日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额 10 万元;2 月 25 日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入 3 万元。已知增值税征收率为 3%,计算该公司当月应纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(10+3)×3%=0.39万元B.10÷(1+3%)×3%=0.29万元C.(10+3)÷(1+3%)×3%=0.38万元D.(10+3)÷(1-3%)×3%=0.40万元
选项
A.(10+3)×3%=0.39万元
B.10÷(1+3%)×3%=0.29万元
C.(10+3)÷(1+3%)×3%=0.38万元
D.(10+3)÷(1-3%)×3%=0.40万元
答案
C
解析
小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税(10+3)÷(1+3%)×3%=0.38(万元)。
