问题
某企业本期实际缴纳增值税 1 100 000 元,城镇土地使用税 200 000 元、消费税500 000 元、土地增值税 350 000 元,城市维护建设税税率为 7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是( )。 A.借:管理费用 112 000 贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000 B.借:管理费用 150 500 贷:应交税费——应交城市维护建设税 150 500 C.借:税金及附加 112 000 贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000 D.借:税金及附加 150 500 贷:应交税费——应交城市维护建设税 150 50
选项
答案
C
解析
城市维护建设税=(1 100 000+500 000)×7%=112 000(元),应记入“税金及附加”科目。
