问题
某企业本期实际应交增值税1 100 000元、城镇土地使用税200 000元、消费税500 000元、土地增值税350 000元,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,下列关于城市维护建设税和教育费附加的处理,正确的是( )。 A.借:管理费用 112 000贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000B.借:管理费用 48 000 贷:应交税费——应交教育费附加 48 000 C.借:税金及附加 112 000 贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000 D.借:税金及附加 48 000 贷:应交税费——应交教育费附加 48 000
选项
答案
CD
解析
城市维护建设税=(1 100 000+500 000)×7%=112 000(元),教育费附加=(1 100 000+500 000)×3%=48 000(元),应计入税金及附加。
