某企业“坏账准备”科目的年初余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的

最全题库2022-08-02  13

问题 某企业“坏账准备”科目的年初余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为30000元和10000元。当年不能收回的应收账款2000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末余额分别为50000元和20000元,假定该企业综合考虑各种信用减值损失风险因素后确定的坏账提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为( )元。A.1000B.3000C.5000D.7000

选项 A.1000
B.3000
C.5000
D.7000

答案 C

解析 “坏账准备”科目期末余额 =7000(元),年初坏账准备余额 4000 元,本 年发生坏账损失 2000 元, 坏账准备科目计提前余额=4000-2000=2000 ( 元) , 本年应计提坏账准备=7000-2000=5000(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/369325.html

最新回复(0)