(2020年真题)某企业2019年全年利润总额为6035万元,当年实现国债利息收

练习题库2022-08-02  10

问题 (2020年真题)某企业2019年全年利润总额为6035万元,当年实现国债利息收入45万元,交纳的税收滞纳金10万元,所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业2019年度所得税费用为()万元。A.1500B.1517.5C.1508.75D.1495

选项 A.1500
B.1517.5
C.1508.75
D.1495

答案 A

解析 该企业 2019 年度的应纳税所得额=6 035-45+10=6 000(万元),所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=6 000×25%=1 500(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/368854.html

最新回复(0)