问题
(2019年真题)某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123600元,适用的增值税征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。A.2108B.3708C.3600D.2300
选项
A.2108
B.3708
C.3600
D.2300
答案
C
解析
小规模纳税人,不管是取得增值税普通发票还是增值税专用发票,确认的进项税额都不能抵扣,需计入采购存货的成本中。所以本月应缴纳的增值税税额=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。
