首页
登录
财务会计
某企业2020年度利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元;递延所得税资产
某企业2020年度利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元;递延所得税资产
admin
2022-08-02
35
问题
某企业2020年度利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元;递延所得税资产年初数为18万元年末数为10万元;所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业2020年末确认的所得税费用为( )万元。A.125B.112C.120D.128
选项
A.125
B.112
C.120
D.128
答案
D
解析
递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=0-(10-18)=8(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=480*25%+8=128(万元),答案选择D
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/367610.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满183天的个人,属于
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有()。A.甲
根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息 B
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是()。A.以
下列各项中,不属于法律关系主体的是()。A.个人独资企业 B.有限责任公司
根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是( )。
甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元。来源于m国的应
根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣
甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:
随机试题
Prof.Adlermentionedanillustrationofbeefsteakinordertoprove[br][orig
FiveMainLiteraryMovementsinAmericanHistoryI.Transcendentalism—
[originaltext]Thunderstormsaretheleastdangerousandleastviolentofall
填入下面横线处的句子,最恰当的一组是( ) 海面上的巨浪猛烈地撞击着岸边的
石材外幕墙工程施工前,应进行的石材材料性能指标复验不含下列哪项?( )A.石材
社会主义核心价值体系是社会主义意识形态的本质体现,是全国人民团结奋斗的共同理想基
合规管理部门是指商业银行内部设立的专门负责合规管理职能的部门、团队或岗位。()
治疗胸阳不振,血脉受寒,胸痹胸痛者,应首选( )。A.麻黄 B.桂枝 C.
管理幅度是指()。 A.管理者直接领导下属的数量B.管理者领导的下属的总数
个人医疗贷款一般由____和____联合当地特定合作医院办理。()A.贷款银行
最新回复
(
0
)