首页
登录
财务会计
2020年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利
2020年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利
最全题库
2022-08-02
42
问题
2020年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额150万元,所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。不考虑其他因素,2020年该企业的净利润为( )万元。A.112.5B.63.75C.116.75D.111.25
选项
A.112.5
B.63.75
C.116.75
D.111.25
答案
B
解析
国债利息收入为纳税调减项目,即应纳税所得额=150-5=145(万元),所得税费用=145×25%+50=86.25(万元)。会计 所以,2020年该企业的净利润=150-86.25=63.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/366717.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
根据支付结算法律制度的规定,企业以未到期的汇票向银行申请贴现,体现了票据的()
根据支付结算法律制度规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有
(2020年真题)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的
(2020年真题)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,符合重大税收违法失
(2020年真题)根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机关认为被审查的具
(2020年真题)根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以在知道税务机关作出具
(2020年真题)对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。(
(2020年真题)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的罚款决定
(2020年真题)纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,可以直接向人民法院提起行
(2020年真题)税务机关拟对个体工商户业主王某采取税收保全措施。根据税收征收管
随机试题
Whatdoesthewomanthinkaboutthebusinessoftheman?[br][originaltext]W:
[originaltext]Asexpertswarnofacomingfoodcrisis,theverticalfarming
下列单位中哪一个是用于表示无功功率的单位?( )A.kW B.kV C.k
胫骨内侧髁下方至内踝尖的骨度分寸是A、13寸 B、14寸 C、16寸 D、
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
以下具有昙点的表面活性剂是A:Span80 B:Tween80 C:卵磷脂
按皮亚杰的观点,以自我为中心,单方面考虑问题的儿童处于()。A.感觉运动期
儿童心理发展潜能的主要标志是( )。A、最近发展区的大小 B、潜伏期的长短
A.医务人员疏忽大意违反卫生法律相关规定,给患者造成明显人身伤害 B.医务人员
政府对工程质量监督的行为从性质上属于()。A.技术服务 B.委托代理 C.行
最新回复
(
0
)