问题
2020年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额150万元,所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。不考虑其他因素,2020年该企业的净利润为( )万元。A.112.5B.63.75C.116.75D.111.25
选项
A.112.5
B.63.75
C.116.75
D.111.25
答案
B
解析
国债利息收入为纳税调减项目,即应纳税所得额=150-5=145(万元),所得税费用=145×25%+50=86.25(万元)。会计 所以,2020年该企业的净利润=150-86.25=63.75(万元)。
