问题
A公司为增值税一般纳税人,2019年发生的经济业务如下: (1)4月1日,接受甲公司以现金进行的投资,投资款项为600万元,已收到并存入银行。根据投资协议约定,甲公司在A公司注册资本中享有份额的金额为480万元。 (2)5月5日,A公司决定建造一条管理用的生产线,购入工程物资一批,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为52万元。当日该工程物资全部用于生产线的建造。 (3)建造生产线过程中领用自产产品成本280万元,计税价格为300万元;发生建造工人工资80万元,均符合资本化条件并以银行存款支付。6月30日,所建造的生产线达到预定可使用状态,预计使用年限为5年,预计净残值为15.2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。 (4)7月1日,A公司将一项专利权出租给乙公司,租期6个月,每月租金收入为2万元,适用增值税税率为6%。已知该专利权的账面原值为240万元,预计使用年限为20年,预计净残值为0。采用年限平均法计提摊销。 (5)12月31日,A公司将生产线对外出售,出售价款为800万元,开具增值税专用发票,增值税税额为104万元,款项收到并存入银行。 要求: 根据上述资料,假定取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。 根据资料(4),下列各项中,关于专利权出租的会计处理结果表述正确的是( )。A.租金收入应计入主营业务收入B.该专利权每月摊销额为1万元C.摊销额应计入主营业务成本D.摊销额应计入其他业务成本
选项
A.租金收入应计入主营业务收入
B.该专利权每月摊销额为1万元
C.摊销额应计入主营业务成本
D.摊销额应计入其他业务成本
答案
BD
解析
资料(4)会计分录:
每月取得租金收入时:
借:银行存款 2.12
贷:其他业务收入 2
应交税费——应交增值税(销项税额)(2×6%)0.12
每月应计提摊销金额=240÷20÷12=1(万元)
按月计提摊销:
借:其他业务成本 1
贷:累计摊销 1
