首页
登录
财务会计
2018年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价
2018年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价
练习题库
2022-08-02
55
问题
2018年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3 600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2018年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2018年度该固定资产应计提的折旧为( )万元。A.128B.180C.308D.384
选项
A.128
B.180
C.308
D.384
答案
C
解析
本题计算的固定资产折旧分为三段,2018年1月至3月改良前计提的折旧、2018年4月至8月改良中计提的折旧、2018年9月至12月改良后计提的折旧。2018年1月份到3月份应计提的折旧额=3 600÷5÷12×3=180(万元);2018年4月份到8月份在改良状态,不计提折旧;2018年8月31日改良后固定资产的账面价值=固定资产原价-累计折旧+改良过程中的支出=3 600-3 600÷5×3+96=1 536(万元),2018年9月份到12月份应计提折旧额=1 536÷4×4÷12=128(万元),所以2018年应计提折旧=180+128=308(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/366364.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
(2018年真题)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个
(2014年真题)2013年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“
(2018年真题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税
(2018年真题)根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定
(2018年真题)甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元
(2018年、2020年真题)根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,准
(2018年真题)根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公
(2018年真题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项属于生产性生物资产的有(
(2018年真题)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除
(2018年真题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳
随机试题
PASSAGEONE[br]WhatwasSt.Petersburgcalledin1935?Leningrad.题目问的是圣彼得堡在1935
TheWebhasbecomesuchaforceincommerceandculturethatagroupoflead
下列采取了保密措施的信息中属于商业秘密的有( )。A.某文化创意公司策划推出一
前期调查的目的主要在于( )A.是否进行信贷营销 B.是否受理该笔贷款业务
肌肉力量在运动中具有至关重要的作用,运动员在其他条件相同的情况下,肌肉力量的大小
一个有远大理想和坚强意志的人,任何困难和心理压力都难以被压服,这说明此人具有良好
绩效管理准备阶段,具体考评者由哪些人员组成,取决于()等因素。A.被考评者的类
A.单调减少 B.单调增加 C.有界 D.偶函数
关于戒烟管理的说法,正确的有()A.行为干预效果较好 B.必要时讲行药物干
子宫乏力性产后出血,首选的处理是A.按摩子宫并注射子宫收缩药 B.压迫腹主动脉
最新回复
(
0
)