问题
某公司为增值税小规模纳税人,2019 年 8 月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为 10 000元,增值税税额为 1 300 元。当月销售产品开具的普通发票注明货款(含税)为 123 600 元,适用的增值税税率为 3%。不考虑其他因素,该企业 2019 年 8 月应缴纳的增值税税额为( )元。A.2408B.3708C.3600D.2300
选项
A.2408
B.3708
C.3600
D.2300
答案
C
解析
小规模纳税人,取得增值税专用发票上注明的增值税,不能抵扣。所以本月应缴纳的增值税税额=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。
