问题
(2016年真题)某企业 2015 年发生的相关税费如下:增值税 1 100 000 元,城镇土地使用税200 000 元,消费税 500 000 元,土地增值税 350 000 元,城市建设维护税税率为 7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是( )。A.借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000B.借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500C.借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000D.借:税金及附加150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500
选项
A.借:管理费用112000
贷:应交税费——应交城市维护建设税112000
B.借:管理费用150500
贷:应交税费——应交城市维护建设税150500
C.借:税金及附加112000
贷:应交税费——应交城市维护建设税112000
D.借:税金及附加150500
贷:应交税费——应交城市维护建设税150500
答案
C
解析
城市维护建设税=(1 100 000+500 000)×7%=112 000(元),应计入税金及附加。
