问题
(2020年真题)甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为26 400 000元,出售前该金融资产的账面价值为25 700 000元,甲公司购入该交易性金融资产,支付价款26 000 000元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息500 000元)。假定不考虑其他因素,适用的增值税税率为6%,该项业务转让金融商品应交增值税为( )元。A.39622.64B.700000C.22641.51D.400000
选项
A.39622.64
B.700000
C.22641.51
D.400000
答案
C
解析
金融商品转让按照卖出价扣除买入价(不需要扣除已宣告未发放现金股利和已到付息期未领取的利息)后的余额作为销售额计算增值税,即转让金融商品按盈亏相抵后的余额为销售额。转让金融商品应交增值税=(26 400 000-26 000 000)÷(1+6%)×6%≈22 641.51(元)
