问题
甲公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品二批,进口完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元。A.90B.51C.63D.35.7
选项
A.90
B.51
C.63
D.35.7
答案
B
解析
组成计税价格=(140+70)/(1-30%0)=300(万元),增值税税额=300×17%=51(万元)。
