问题
共用题干王教授系中国公民,现在国内某大学任职,2013年12月取得收入情况如下:(1)当月工资收入3400元,奖金收入3000元。(2)受科普出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。按协议约定,出版社于10日支付给王教授稿酬19000元。(3)25日,受科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座,科技公司支付给王教授讲课报酬3900元。王教授2013年的收入总额为20万元;2013年税务部门在进行税务检查时,发现王教授的稿酬和讲课报酬均无纳税记录。
要求:根据上述资料,回答下列各题。关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是()。A、稿酬所得应缴纳个人所得税2128元B、讲课报酬应缴纳个人所得税780元C、稿酬所得应缴纳个人所得税3040元D、讲课报酬应缴纳个人所得税620元
选项
关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是()。
A、稿酬所得应缴纳个人所得税2128元
B、讲课报酬应缴纳个人所得税780元
C、稿酬所得应缴纳个人所得税3040元
D、讲课报酬应缴纳个人所得税620元
答案
AD
解析
本题考核个人所得税的征税项目。
本题考核个人所得税的计算。王教授12月取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税额为(3400+3000-3500)*10%-105=185(元),应缴纳的个人所得税是由所在单位代扣代缴。
本题考核个人所得税的征收管理。代扣代缴的范围包括:工资、薪金所得;对企事业单位的经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得、特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
本题考核个人所得税的计算。稿酬所得应缴纳个人所得税=19000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2128(元);讲课报酬应缴纳个人所得税=(3900-800)*20%=620(元)。
本题考核个人所得税的缴纳。
