问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2014年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)105300元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税额为()元。A、44800B、62000C、59568D、51000
选项
A、44800
B、62000
C、59568
D、51000
答案
D
解析
该烟厂本期应纳消费税=[105300/(1+17%)]*56%+(1000*200*0.003)=51000(元)。
