问题
某企业为增值税一般纳税人,本月销售20个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额200000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为()元。A、115000B、120000C、150000D、136000
选项
A、115000
B、120000
C、150000
D、136000
答案
A
解析
该烟厂本期应纳消费税=200000*56%+20*150=115000(元)。
