问题
遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5方元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。 A.10.149万元 B.9.86万元 C.11.874万元 D.25.16万元
选项
该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。
A.10.149万元
B.9.86万元
C.11.874万元
D.25.16万元
答案
D
解析
本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40×1. 2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。故选D。@jin
