问题
某从事商品零售的小规模纳税人,2010年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。A:412B:396.2C:309D:300
选项
A:412
B:396.2
C:309
D:300
答案
D
解析
本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征收率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300/(1+3%)*3%=300(元)。
