首页
登录
财务会计
6月11日,菜籽油现货价格为8 800元/吨。某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的菜籽油进行套期保值。当日该厂在9月份菜籽油期货合约上建仓,成交价格为8 950
6月11日,菜籽油现货价格为8 800元/吨。某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的菜籽油进行套期保值。当日该厂在9月份菜籽油期货合约上建仓,成交价格为8 950
游客
2024-03-10
127
管理
问题
6月11日,菜籽油现货价格为8 800元/吨。某榨油厂决定利用菜籽油期货对其生产的菜籽油进行套期保值。当日该厂在9月份菜籽油期货合约上建仓,成交价格为8 950元/吨。至8月份,现货价格至7 950元/吨,该厂按此现货价格出售菜籽油,同时将期货合约对冲平仓。通过套期保值该厂菜籽油实际售价是8 850元/吨,则该厂期货合约对冲平仓价格是( )元/吨。
选项
A、8 050
B、9 700
C、7 900
D、9 850
答案
A
解析
本题为卖出套期保值,期货市场的盈利=8 850—7 950=900(元/吨);平仓价=8 950—900=8 050(元/吨)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/3520749.html
相关试题推荐
CME集团的玉米期货看涨期权,执行价格为450美分/蒲式耳,权利金为42’7美分/蒲式耳,当标的玉米期货合约的价格为478’2美分/蒲式耳时,该看涨期权的时间价
某投机者预测5月份大豆期货合约价格将上升,故买入5手,成交价格为2015元/吨,此后合约价格迅速上升到2025元/吨,为进一步利用该价位的有利变动,该投机者
某股票当前价格为63.95港元,下列以该股票为标的的期权中时间价值最低的是()。A、执行价格为64.50港元,权利金为1.00港元的看跌期权B、执行价
某投资者开仓买入10手3月份的沪深300指数期货合约,卖出10手4月份的沪深300指数期货合约,其建仓价分别为2800点和2850点,上一交易日结算价分别为
沪深300现货指数为3000点,市场年利率为5%,年指数股息率为1%,三个月后交割的沪深300股指数期货合约的理论价格为()点。A、3029.59
榨油厂要在3个月后购买191吨大豆做原料,为套期保值,该厂需要购入()手大豆期货。A、190B、19C、191D、19.1B大豆期货合约每手10
棉花期货的多空双方进行期转现交易。多头开仓价格为10210元/吨,空头开仓价格为10630元/吨,双方协议以10450元/吨平仓,以10400元/吨进行
6月份,某交易者以200美元/吨的价格买入4手(25吨/手)执行价格为4000美元/吨的3个月期铜看跌期权。当该投资处于损益平衡点时,期权标的资产价格应为(
某交易者以3485元/吨的价格卖出某期货合约100手(每手10吨),次日以3400元/吨的价格买入平仓,如果单边手续费以10元/手计算,那么该交易者(
4月份,某空调厂预计7月份需要500吨阴极铜作为原料,当时铜的现货价格为53000元/吨,因目前仓库库容不够,无法现在购进。为了防止铜价上涨,决定在上海期货交
随机试题
InhisnewbookCreativeIntelligence,BruceNussbaumarguesthatcreativity
Whatispopculture?Well,popis【11】forpopular.Thebeginningofpopcultu
WiltChamberlainisretirednow,butheusedtobeafamousbasketballplayer.
IfyouhavereallybeenstudyingEnglishforsolong,it’sabouttimeyou______
关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的是()。A.个人取得的企
通读下面的短文,掌握其大意。然后,从每小题的四个选项中选出最佳选项。 En
下列有关通货膨胀的表述中,正确的有( )。[2010年中级真题]A.商品价格的
期货公司应当对客户进行的实名制审核包括()。A.对照有效身份证明文件,核实个人客
投资项目风险对策设计中,通过增加保证性条款方式要求合同的其他签约方承担某种风险,
下列中沥青结构中,内摩擦角大,而黏聚力较低,热稳定性好的是()结构。A.悬浮密
最新回复
(
0
)