问题
王某常年经营个体运输业务,2018年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。2018年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层出租给邻居李某居住,每月租金500元。已知:运输合同的印花税税率为0.5‰;租赁合同的印花税税率为1‰。1.计算王某当年签订的货车出租合同应缴纳的印花税。2.计算王某当年签订的运输合同应缴纳的印花税。3.计算王某当年应缴纳的房产税。
选项
答案
解析
1.
由题意,王某当年签订的货车出租合同应缴纳的印花税=1000×12×2×1‰=24(元)。
2.
由题意,王某当年签订的运输合同应缴纳的印花税=2000000×0.5‰=1000(元)。
3.
根据房产税税率相关规定,依据房产租金收入计税的,税率为12%;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租的用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。王某当年应缴纳的房产税=(2500+3000)×12×12%+500×12×4%=8160(元)。
