问题
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元:采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。1.计算该企业当月应缴纳增值税。2.计算该企业当月应转出进项税额。3.计算该企业当月增值税销项税额。4.计算该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额。5.企业将购买的货物用于哪些方面时,外购货物的进项税额可以抵扣?
选项
答案
解析
1.
业务(3)中,可抵扣进项税额=15×9%=1.35(万元)。业务(4)中,税务咨询和广告服务均属于销售服务。适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。可抵扣进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。因此,当月应纳增值税=29.12-(1.35+1.68-3.74)=29.83(万元)。
2.
业务(5)中,外购货物因管理不善霉烂变质,不得抵扣进项税额,已抵扣的进项税额作进项税转出处理。应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。
3.
业务(1)中,以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价:以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含增值税价款征收增值税。应纳增值税销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。业务(2)中,因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除,电子出版物适用9%的低税率。应纳增值税销项税额=[1500×500÷10000-5÷(1+9%)]×9%=6.34(万元)。因此,当月增值税销项税额合计=22.78+6.34=29.12(万元)。
4.
业务(3)中,接受一般纳税人运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税;未按规定取得并保存增值税扣税凭证的,不得抵扣进项税额。因此,可抵扣进项税额=15×9%=1.35(万元)。
5.
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:
①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书)上注明的增值税额;
③纳税人购进农产品;
④自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额等。
(2)用于简易计税方法计税项目、免征增值税应税项目、集体福利或个人消费的购进货物劳务、服务、无形资产、不动产不得从销项税额中抵扣进项税额。
