问题
某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2012 年经营情况如下:全年销售(营业)收入 2500 万元;销售(营业)成本 1600 万元;营业税金及附加 15 万元;销售费用 400 万元(含广告费 380 万元);管理费用 280 万元(含业务招待费 25 万元);财务费用 20 万元(含向非关联企业借款 200 万元 9个月的利息支出 15 万元,金融企业同期同类贷款年利率 6%);投资收益 11 万元(含国债利息收入1 万元和对境内居民企业 2 年的投资分红 10 万元);营业外支出 7 万元(含购销合同违约金 3 万元;法院诉讼费 1 万元;涉税违章罚款 2 万元,税收滞纳金 1 万元)。年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:(1)该企业于 9 月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本 6 万元,同类不含增值税销售价格 10 万元,该企业账务处理为:借:应付职工薪酬6 万元贷:产成品6万元(2)该企业招聘员工中有 3 个残疾人员,企业实际支付 3 名残疾职工工资共计 5.4 万元,该项支出在管理费用账户已据实记录。假定该企业规定所有固定资产使用期限为 10 年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元,保留 2 位小数):该企业应补缴的增值税
选项
该企业应补缴的增值税
答案
解析
该企业应补缴的增值税 1.7 万元 10×17%=1.7(万元)
