问题
某企业 2011 年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为 1 万元,2012年在我国境内所得 160 万元,来自A国分公司税后所得 20 万元,在A国已纳税所得税 5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。
选项
答案
解析
2012 年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)
境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元)
2012 年A国所得税扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)
在A国已纳所得税税额 5 万元小于A国扣除限额,由于 6.25-5=1.25(万元),上年度超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。
在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)
