问题
某企业2016年有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2016年应缴纳房产税( )万元。A.100.80B.110.40C.113.76D.119.20
选项
A.100.80
B.110.40
C.113.76
D.119.20
答案
B
解析
本题考查房产税的计算。
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
2016年应缴纳的房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。
