问题
某服装企业为增值税一般纳税人,2019年7月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2012年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。A.0B.1.2C.2.4D.8.08
选项
A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08
答案
D
解析
本题考查简易征收率的计算。
一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2009.1.1之后购入)按照适用税率进行征收,即销项税额=含税销售额÷(1+13%)×13%
故该企业销售此设备应纳增值税=70.2÷1.13×13%=8.08(万元)
