问题
某生产企业2016年销售货物取得收入1 518万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是( )。A.227.7万元B.226万元C.225万元D.232.2万元
选项
A.227.7万元
B.226万元
C.225万元
D.232.2万元
答案
B
解析
本题考查税前扣除的主要项目。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=1 518×15%=227.7(万元)
当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于了扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。
