问题
某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤春节前夕发放职工,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。该啤酒厂应纳消费税( )元。(白酒消费税成本利润率为10%)A.6780 B.7526C.7690D.7850
选项
A.6780
B.7526
C.7690
D.7850
答案
D
解析
本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。
从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)×适用税率=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)
应纳消费税=1000+6850=7850(元)
