首页
登录
财务会计
某部件加工时,设计尺寸为120mm(误差为+0.15,-0.25),通过随机抽样
某部件加工时,设计尺寸为120mm(误差为+0.15,-0.25),通过随机抽样
考试题库
2022-08-02
45
问题
某部件加工时,设计尺寸为120mm(误差为+0.15,-0.25),通过随机抽样,经过计算已知样本平均值和公差中心重合,s=0.067,则该工序能力指数为( )。A.1.3B.1C.0.8D.0.6
选项
A.1.3
B.1
C.0.8
D.0.6
答案
B
解析
工序能力指数是工序质量标准的范围和工序能力的比值,用CP表示。双侧公差工序能力指数计算:设过程公差为T,公差上限和下限分别为TU和TL,公差中心为M,样本标准偏差为s。若样本平均值与公差中心重合,即
。则这种状态被称为工序无偏,反之,则称为工序有偏。当工序无偏时,则:CP=T/6σ=(TU-TL)/6S。代入数据得:CP=T/6σ=(TU-TL)/6S=(120.15-119.75)/(6×0.067)=0.995≈1。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2725317.html
本试题收录于:
高级工商管理题库高级经济师分类
高级工商管理
高级经济师
相关试题推荐
物流系统设计的目标及其主要内容?
设计问卷时应按什么样的程序进行?
预测误差
非随机抽样法
抽样调查
()是指在一个总体设计或初步设计范围内,由一个或几个单项工程组成,在经济上进
按调查对象的特征划分,市场调查可分为()。A.普遍调查 B.抽样调查 C
某X寿险公司专门为农民设计了新简易人身保险(以下简称“新简身险”),该保险覆盖疾
建筑工程险物质损失部分的责任免除中的设计错误引起的损失应由设计师承担,为转嫁风险
试比较集成电路布图设计专有权与著作权、专利权在创造性方面的不同?
随机试题
Thetwoknightsengagedinaperilousfight.Itwouldnotenduntiloneofthem
[originaltext]W:You’renotgoingtomakethecall,areyou?Aren’tyougoingto
Withthundercloudsloomingoverthetrans-Atlanticeconomy,itwaseasytom
劳动者在参加以下()社会活动期间,企业应依法按照规定正常支付工资。A.行使选举
溃疡性结肠炎活动期的表现为A.黏液脓血便 B.外周关节炎 C.腹痛 D.呕
将苷的全甲基化衍生物进行甲醇解,分析所得产物可以判断A.苷键的构型 B.苷
下列分析方法中,()一般用于评价公用事业建设方案的经济效果。A:差额投资内部收
属于呋喃类的H受体拮抗剂的是()A.奥美拉唑 B.盐酸雷尼替丁 C.
何为最低工资?确定调整最低工资应考虑的因素是什么?
26岁妇女,停经48天,下腹痛及阴道大量流血已10小时。妇科检查:子宫稍大,宫口
最新回复
(
0
)