首页
登录
财务会计
甲公司20×7年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为: 甲公司50名管理人员
甲公司20×7年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为: 甲公司50名管理人员
免费题库
2022-08-02
91
问题
甲公司20×7年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:甲公司50名管理人员每人授予10 000份现金股票增值权,行权条件:公司20×7年度实现的净利润较前1年增长6%;截止20×8年12月31日2个会计年度平均净利润增长率为7%;截止20×9年12月31日3个会计年度平均净利润增长率为8%。从达到上述业绩条件的当年末起,每持有1份现金股票增值权可以从甲公司获得相关于行权当日甲公司股票每股市场价格的现金,行权期为3年。甲公司20×7年度实现的净利润较前1年增长5%,本年度没有管理人员离职。该年末,甲公司预计乙公司截止20×8年12月31日2个会计年度平均净利润增长率将达到7%,预计未来1年将有2名管理人员离职。20×8年度,3名管理人员离职,实现的净利润较前1年增长7%。该年末,甲公司预计截止20×9年12月31日3个会计年度平均净利润增长率将达到10%,未来1年将有4名管理人员离职。20×9年10月20日,甲公司经董事会批准取消该股权激励计划,同时以现金补偿尚未离职的管理人员600万元。20×9年初至取消股权激励计划前,有1名人员离职。每份现金股票增值权公允价值如下:20×7年1月1日为9元;20×7年12月31日为10元;20×8年12月31日为12元;20×9年10月20日为11元。要求:1.计算该计划对甲公司20×7年度和20×8年度财务报表的影响。2.计算因计划的取消对甲公司20×9年度财务报表的影响。
选项
答案
解析
该股权激励计划属于现金结算的股份支付。
1、计算20×7年末“应付职工薪酬”的余额
(50-2)×10×1/2×1=240(万元),同时确认管理费用240万元。
借:管理费用 240
贷:应付职工薪酬 240
2、计算20×8年末“应付职工薪酬”余额
(50-3-4)×12×2/3×1=344(万元),确认管理费用344-240=104万元
借:管理费用 104
贷:应付职工薪酬 104
3、20×9年10月20日取消股权激励计划,应立即确认剩余等待期的金额。
“应付职工薪酬”余额=(50-3-1)×11×3/3×1=506(万元)
同时确认管理费用506-344=162(万元)。
借:管理费用 162
贷:应付职工薪酬 162
以现金补偿600万元高于该权益工具在回购日公允价值506的部分94万元:
借:应付职工薪酬 506
管理费用 94
贷:银行存款 600
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2650669.html
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计分类
高级会计实务
高级会计
相关试题推荐
消毒法不能用于()。A.手术室空气消毒 B.手术人员的手、臂消毒 C.患者
男性,46岁,上腹部钝痛1天,进行性加重,并向腰背部放射,曾呕吐胃内容物1次,症
中心法则的内容主要是描述()。A.DNA复制过程 B.基因转录过程 C.遗
腹股沟斜疝发生嵌顿的主要原因是()。A.疝环小、疝内容物有粘连 B.疝环小、
A.小肠 B.盲肠 C.大网膜 D.降结肠滑动疝的内容物可为()
A.小肠 B.盲肠 C.大网膜 D.降结肠腹外疝最常见的疝内容物是()
嵌顿性疝和绞窄性疝的主要区别是()A.疝内容物是否有血运障碍 B.是否有急
女,75岁,饭后恶心、呕吐2天,呕吐物为胃内容物,既往胃溃疡病史20余年,有关检
甲亢患者必须要进行的术前检查内容中不包括()。A.基础代谢率的测定 B.喉
下列操作违反无菌原则的是()。A.在手术中术者手臂触及非手术人员应加戴袖套
随机试题
A.markingB.sinceC.nuisanceD.arriveE.profoundF.signsG.explos
患者尿痛涩滞较轻,尿色淡红,腰膝酸软,五心烦热,舌淡红,脉细数。治疗应首选A.小
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
让丽丽先后学习两组难度相当、性质相似的材料,随后的检查发现她对前面一组材料的回忆
《城乡规划法》规定,对未取得建设用地规划许可证的建设单位批准用地的,由( )撤
消防技术检测机构对某油田采油储罐区设置的泡沫灭火系统进行维保检查,该系统使用柴油
一、注意事项 1.作答参考时限:阅读资料30分钟,作答90分钟。
关于金融市场功能的说法中,错误的是( )。A.融通货币资金是金融市场最主要、最
房地产的特性包括()。A.不可移动性 B.独一无二性 C.价值量大 D.
某学生英语成绩是80分,在30名同学中排列第五名,则其百分等级为()。A:65
最新回复
(
0
)