首页
登录
财务会计
某运输企业贷款1000万元购买设备,年利率8%,五年末一次还本付息,终值系数为1
某运输企业贷款1000万元购买设备,年利率8%,五年末一次还本付息,终值系数为1
考试题库
2022-08-02
88
问题
某运输企业贷款1000万元购买设备,年利率8%,五年末一次还本付息,终值系数为1.469,第五年末应还的本利总额是( )。A.1150万元B.1276万元C.1469万元D.1807万元
选项
A.1150万元
B.1276万元
C.1469万元
D.1807万元
答案
C
解析
本问题可表示为:F=P(1+i)n=1000×(1+i)n;(1+i)n称为终值系数,用CA表示。由题可知,CA=(F/P,8%,5)=1.469×F=1000×1.469=1469(万元);因此某企业第五年末应还的本利总额为1469万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2356934.html
本试题收录于:
中级 运输经济题库中级经济师分类
中级 运输经济
中级经济师
相关试题推荐
关于HiCN法原理,下列叙述错误的是A.在标准条件下,HiCN摩尔消光系数为44
比色分析中符号T表示A.吸光度 B.电流 C.消光系数 D.透光度 E.
下列不属于室内质控内容的是A.试剂质控 B.培养基质控 C.设备质控 D.
将根据分离的粒子在梯度液中沉降速度的不同,使具有不同沉降系数的粒子处于不同的密度
沉降系数是指单位离心力作用下溶质颗粒沉降的速度。沉降系数用Svedberg常数表
下列叙述哪项不正确?A.误差是测量值与均值之闻的差异 B.变异系数是标准差与均
铁路运输企业在考虑运输产品组合时,主要采用( )。A.扩大产品组合策略 B.
下列关于运输企业顾客让渡价值的计算公式,正确的是( )。A.顾客让渡价值=整体
某运输企业计划在2018年开始修建一设施,估计需用资金1000万元。年利率按10
某运输企业贷款1000万元购买设备,年利率8%,五年末一次还本付息,终值系数为1
随机试题
ListTHREEadditionalthingsthatthemanrequests.WriteNOMORETHANTHREEWOR
A—Above-the-lineadvertisingJ—MailorderadvertisingB—Lightbo
女,68岁。尿毒症酸中毒。查体:意识障碍,呈深而快的呼吸。该患者呼吸称为()A
全口义齿的稳定是指义齿()A.对抗水平和转动力量的能力 B.对抗从前向后
选择题是客观题中运用最为广泛的题型,它能用来对任何学习内容和所有认知层次的知识进
新生儿,日龄3天。皮肤、巩膜黄染,精神、食欲尚好,粪便呈黄色糊状。实验室检查:血
对万古霉素特点叙述鳢误的是A.与其他抗生素之间无交叉耐药性B.对G球菌作用强C.
下列关于历史文化街区保护要求的表述,不准确的是( )。A.街区内不应设置高架道
女,30岁。反复上腹痛3年,常于秋冬换季时发商,饥饿时出现,餐后可缓解。 该患
在国际上,项目管理咨询公司所提供的代表委托方利益的项目管理服务性质属于()服
最新回复
(
0
)