首页
登录
财务会计
顺德公司2015年的每股收益为2.5元,股利支付率为30%,收益和股利的增长率预
顺德公司2015年的每股收益为2.5元,股利支付率为30%,收益和股利的增长率预
最全题库
2022-08-02
53
问题
顺德公司2015年的每股收益为2.5元,股利支付率为30%,收益和股利的增长率预计为5%。该公司的β值为1.3,市场风险溢价为8%,无风险报酬率为2.5%,企业年盈利增长率为20%,1 、求该公司的PEG值。
选项
答案
解析
市盈率P/E=30%×(1+5%)/(1.3×8%+2.5%)-5%=0.315/0.0814=3.87
PEG指标(市盈率相对盈利增长率)是公司的市盈率与公司的盈利增长速度的比率,所以公司的PEG=3.87/20%×100=0.20
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2352631.html
本试题收录于:
中级 知识产权题库中级经济师分类
中级 知识产权
中级经济师
相关试题推荐
某运输企业投资一项目,预计6年后可获利800万元。按年利率12%计算,这笔收益的
对于股份公司来说,制定个正确的、合理的原利分配政能是非常重要的。采用剩余股利政策
不考虑复利的债券投资收益率,下列因素中,会影响债券到期收益率的有()。A.
对于航空公司来说,下列费用中,只发生在离港服务过程的旅客层次成本有()。A
关于剩余股利政策的说法,错误的是()。A.在公司确定的最佳资本结构下,税后
某建设项目第1年年初一次性投资680万元,基准收益率为10%,基准投资回收期为6
某建设项目第1年年初一次性投资680万元,基准收益率为10%,基准投资回收期为6
某航运公司以6000万美元订造了一艘50000载重吨的散货船,准备提供干散货运输
不考虑复利的债券投资收益率,下列因素中,会影响债券到期收益率的有()。A.
某航运公司以6000万美元订造了一艘50000载重吨的散货船,准备提供干散货运输
随机试题
[originaltext]MayIknowhowoldyouare?[/originaltext]A、20yearsago.B、I’m2
[originaltext]M:Goodmorning,madam.MayIhelpyou?W:Hello,Ireadyourjobo
为处理来信奠定基础的是()。A.及时拆封 B.详细阅读 C.认真登记 D
下列是空载线路合阐过电压的主要影响因素是()A.合闸相位 B.线路损耗 C.
某建筑企业,企业经理为法定代表人,设有现场安全生产管理负责人。该企业在其注册地的
德育目标决定了德育的内容、形式和方法。()
患者男,20岁,因车祸撞伤右上腹部,表现有明显的腹膜刺激征,应首先考虑的是(
()是一种特殊的财产管理制度和法律行为,与银行、保险、证券一起构成了现代金融体
对支气管扩张最有确诊价值的检查是() A.胸透 B.肺CT检查 C.胸部正
女,25岁。3个月前因工作失误受到领导批评,觉得脸上无光,觉得同事看不起她,在背
最新回复
(
0
)