问题
甲公司属于增值税一般纳税人,2013年1月5日持银行汇票存款购入A原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,对方代垫包装费为0.3万元,运费为0.5万元,运费的增值税进项税额的扣除率为11%,材料已验收入库,则以下说法中正确的有( )。A.购入该材料可以抵扣的增值税进项税额为17.055万元B.对方代垫的包装费0.3万元也应该计入原材料的成本中C.购入原材料持有的银行汇票应该计入应付票据中D.购入A原材料的成本为100.765万元E.购入该材料可以抵扣的增值税进项税额为17万元
选项
A.购入该材料可以抵扣的增值税进项税额为17.055万元
B.对方代垫的包装费0.3万元也应该计入原材料的成本中
C.购入原材料持有的银行汇票应该计入应付票据中
D.购入A原材料的成本为100.765万元
E.购入该材料可以抵扣的增值税进项税额为17万元
答案
ABD
解析
购入A原材料的进项税额包括两部分,一部分是材料本身的进项税额,一部分是可抵扣的运费的进项税额,所以可以抵扣的增值税进项税额=17+0.5×11%=17.055(万元),选项A正确,选项E错误;对方代垫的包装费应该计入原材料的成本中,选项B正确;购入原材料持有的银行汇票应该计入其他货币资金中,选项C不正确;购入A原材料的成本=100+0.3+0.5×(1-7%)=100.765(万元),所以选项D正确。
