问题
2019年5月1日我国居民王某将自己拥有的一套80平方米的住房出租给李某用于居住,双方合同约定每月租金4500元,5月发生修缮费用1200元,已取得合法有效凭证,则王某2019年出租住房共应缴纳个人所得税( )元。(不考虑出租住房过程中缴纳的相关税费)A.2778 B.3358 C.3465 D.3556
选项
A.2778
B.3358
C.3465
D.3556
答案
A
解析
个人出租住房,应按“财产租赁所得”项目计征个人所得税;在确定应纳税所得额的时候,不仅可以扣除缴纳的相关税费(持完税凭证),同时可以扣除实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限;一次扣除不完的,准予下一次继续扣除,直到扣完为止。所以5月扣除800元的修缮费,6月扣除400元的修缮费。个人出租住房,按10%的税率计算缴纳个人所得税,确定定额扣除800元还是定率扣除20%的时候不是用收入4500元确定的,而是用4500元减去相关的税费等之后的余额确定的,王某2019年出租住房应纳个人所得税=4500×(1-20%)×10%×6+(4500-800-800)×10%+(4500-400)×(1-20%)×10%=2778(元)。
