问题
我国作家王某2019年2月出版一部长篇小说,取得稿酬60000元;当月某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费3000元。王某取得上述收入应被预扣预缴的个人所得税( )元。A.8520 B.7200 C.6720 D.7160
选项
A.8520
B.7200
C.6720
D.7160
答案
D
解析
从电视剧制作中心取得的剧本使用费,属于“特许权使用费所得”。王某取得以上收入应被预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×20%=7160(元)。
